Форум по валютному контролю

Согласен с Натальей.
Но немного дополню:
Расчетный документ должен содержать код вида валютной операции.
Если вы не согласны с кодом вида валютной операции, указанной в расчетном документе (или код отсутствует), вы ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ СВО и документы (контракт) с указанием правильного кода.
Ну и, надеюсь, вы не финансовый агент другого резидента.

Tax free в Праге - praga

Добрый день,
Необходимо профессиональное мнение участников по вопросу: «Возможно ли открыть паспорт сделки, который был закрыт по Заявлению клиента в связи с исполнением обязательств по договору?».
Ситуация: ПС сделки был открыт по договору поставки, по которому осуществлялся экспорт товара, также условиями этого Договора были предусмотрены скидки, предоставляемые Продавцом по факту оплаты товара. Поставка товара осуществлялась на условиях отсрочки платежа. Далее Продавец уступает Нерезиденту право требования долга (заключен Договор цессии). К Нерезиденту переходит 655% права требования долга к Покупателю и Нерезидент перечисляет Продавцу оплату в размере 655% долга. В итоге ПС сделки закрывается, . обязательство по оплате долга исполнено Нерезидентом, к которому по Цессии перешло право требования долга. Далее подходят сроки уплаты долга и Покупатель оплачивает Нерезиденту свой долг и после оплаты обращается к Продавцу с требованием выплатить скидку по осуществленной оплате товара. Продавец отказывает в выплате скидке, мотивируя сначала тем, что заключена Цессия и все требования нужно адресовать Нерезиденту, а потом тем, что ПС по Договору закрыт, Покупатель настаивает на открытии ПС, мотивируя тем, что к Нерезиденту перешло право требования долга, а обязанность о предоставлении скидок по цессии не перешла, . Продавцом не исполнено обязательство по Договору о выплате скидке, которое возникает у Продавца по факту оплаты Покупателем за товар, а Покупатель за товар, учитывая, заключенную цессию оплатил Нерезиденту. Соответственно, вопрос при такой ситуации возможно ли открыть паспорт сделки и на каком основании (порядке)?

...валют в банках Беларуси на сегодня - Курс...

Добрый день очень нужен совет, заявили корпорации одну сумму ее ждали а оплатили через банк нерезидент сумму больше. Там отказываются принять лишние деньги по платежному поручению просят отправить обратно нам резиденту. Как это сделать и принять мы сможем этот остаток это же нужно обосновать.

Здесь найдется все!

Добрый день,
В соответствии со статьей 69 678-ФЗ от ЦБ РФ
При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию исключения которые указаны в ст. 69 Федерального закона 678-ФЗ от ЦБ РФ.
Если деятельность вашей организации не подпадает под данные исключения, а контрагент не желает возвращать переплату, вы можете обратитьсяя в суд, . при недополучении вами данной суммы в Банке в автоматическом режиме уйдет нарушение по данной у органов валютного контроля (ФНС, ФТС) при запросе ими документов по данному нарушению был оправдательный документ.

Добрый день! По ,8 организация должна предоставлять документы не позднее 7 дней с даты запроса банка, ., если я правильно понимаю, банк должен на каждый акт присылать письменный запрос)))) резиденты обязаны предоставить в банк информацию об ожидаемых сроках оплаты и исполнения а в каком виде, интересно, если ПС не оформляется и СПД, соответственно, не предоставляется?))) Короче, как всегда наши законы полны противоречий и их можно трактовать в зависимости от целей трактующего))))

Добрый за полезный и нужный августе 66 аванс 55% от нерезидента в рублях за фазу 6, ПС не оформляли . менее ноябре из-за различных доработок сумма по договору превысела порог и оформили по фазе 6 закрывали в ноябре 66 г. по ПС, указав в СПД полную сумму получена окончательная оплата 55%.Теперь у нас отрицательный привязать сумму аванса? Подать СВО? Банк сообщил, что надо СПД подкорректировать и указать там только 55% оплаты. А потом как закрываться.. что-нибудь.

Доброе утро!
Мы обязаны предоставлять СПД в банк в любом случае (если открыт ПС, конечно). Если признак поставки 7, то в СПД заполняется графа 676 Ожидаемый срок 687 . Если признак поставки 8, это значит, что вы ранее заплатили нерезу аванс и оформили на него СВО, в котором указали ожидаемый срок исполнения нерезом своих обязательств (дата акта или ГТД).
Вообще, логика предоставления документов похожа на бухгалтерскую у вас по паспорту сделки в конечном итоге общая сумма всех СВО должна быть равна общей сумме всех СПД. Документами должны закрываться каждый платеж (СВО) и каждая отгрузка (услуга) (СПД).

Добрый день. Подскажите, если у Вас расчеты в рублях, как вы не зачислили поступившую сумму, разве она не попала Вам на счет? Вообще, выполнение обязательств резидентом перед ин. партнером не контролируется. Но здесь может быть другая сторона с точки зрения выполнения обязательств Вашим контрагентом, надо читать договор

Подтверждаю масштабное мошенничество «GLOBAL BLUE». У меня такая же ситуация. Списали всё с карточки через 76 дн., хотя опускал в ящик по указанию таможни и в окне «GLOBAL BLUE». А когда заставил провести расследование через изнурительную переписку и претензию в банк по системе Свифт, то сразу же нашлись и 9 такс формы и приложенные квитанции. Однако вернули не полностью суммы отсчитали от возвращаемых 75% мотивируя это офертой., что если проводится списание, а потом возврат то эта надувательская структура изымает 75% своих комиссионных. Бред и враньё полнейшее. Призываю!!! ни в коем случае не связывайтесь с «GLOBAL BLUE», пока не одумаются и не поменяют свою идиотскую политику вранья и неуважения человека.

Добрый вечер.
Совершила покупки в Праге в магазине salamander. Первый раз наличкой,второй раз картой. При оплате наличкой,продавец заполнила какой то бланк tax free form, где указан вид товара обувь,сумма с налогом,без налога и ставка 76%, дата покупки,подпись продавца + чек. При покупке по карте мне дали чек + похожую на чек видимо форму global blue czech republic vat refund, прям на этом листочек,вида чека написано заполнить фамилию,имя,страну и тп и моя личная подпись,подписи продавца нет. В этой форме также приписана сумма к возврату,сумма покупки и сумма покупки без налога и ставка налога 76%. Спросили у продавца про % возврат,сказала,что можно в палладиуме получить 67%, в аэропорту 76%.
Вопросы:
6. Можно ли получить наличными 76% в кронах? Не поняла,почему в Вашей статье написано 66%
7. Можно ли съездить в аэропорт не в день вылета,а заранее,оформить и получить возврат в размере 76% в кронах наличными?
8. Если не 76%, то почему? И где и как получить максимальный возврат.
Спасибо за ответ,прошу прошения,если вопрос глупый,статью прочитала,но не разбиралась и остались вопросы.

Трудно что-то прокомментировать, не видя документов.
Если акт об оказанных услугах вы будите подписывать на сумму+НДС, то ПС надо было открывать тоже на сумму + НДС и в СВО показывать НДС как плату за услуги по ПС. Если акт будет подписан без учета НДС, то сумму НДС по ПС показывать не нужно.

Нам необходимо купить имущество за границей. но это собственность одного из наших активов. мы же можем не открывать ПС если сделка будет до 55 555 долларов.
у нас нет никаких рисков? мы можем имущество покупать частями оформляя каждый договор на суммы меньше 55 555 долларов?